Deber de caja registradora de abogados

Dirigimos una tienda en la que se registra la rotación mientras se mantiene la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en moneda extranjera, siempre en euros. ¿Es posible registrar un monto financiero en una moneda extranjera?

promagnetin timo

En contacto con el art. 111 secciones 3a artículo 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben imprimir un recibo o una factura por cada venta y emitir un documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento sobre cajas registradoras, que incluye datos que deben aparecer en el recibo fiscal, necesariamente debemos marcar la moneda en la que se registran las ventas, al menos por el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que requieren hacer cajas registradoras se registran en el ámbito de aplicación de la Regulación 2 con respecto a las condiciones técnicas.

Sí, en conocimiento del § 14 párr. 1 de este Reglamento, el programa para la venta en la planta debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, y programar el cambio dado por adelantado ingresando la fecha y hora del cambio; ahorrando el momento y el tiempo de iniciar el mantenimiento de registros de ventas en la siguiente moneda en términos fiscales, y convirtiendo la suma del monto bruto de ventas en monedas distantes, con el resultado de la conversión junto con proporcionar el costo y enviar los deseos de pago para ser incluidos en la cuenta fiscal después del logotipo fiscal con el logotipo de las monedas dadas; la conversión debe prepararse con una precisión de al menos seis decimales, y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Las especificaciones utilizadas para la abreviatura de nombres de moneda extranjera son utilizadas por el Banco Polaco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la idea de vender artículos para el trabajo de los consumidores que pagan el precio en monedas extranjeras, entonces, por regla general, debe tener una caja registradora, equipada con una función que permita la conversión de los tipos de cambio.

A partir del formulario que se presentó en la pregunta, se puede concluir que el pago de los bienes comprados crea una vida aceptada en euros, en la temporada en que el valor del contrato se especificará en zlotys. Las regulaciones que dicen IVA no regulan la pregunta de qué tipo de cambio debemos responder para convertir la cantidad de zloty en euros.